Nissan объявил дату премьеры нового Leaf

1456964601_nissan-leaf-30kwh-hits-showrooms-6

 

Компания Nissan официально объявила о том, что электромобиль Leaf второго поколения будет представлен в сентябре. Соответствующее сообщение появилось в twitter-аккаунте @NissanEVnewsUS. По всей видимости, премьера состоится на международном автосалоне во Франкфурте, который будет проходить с 14 по 24 сентября. Автопроизводитель также подтвердил, что в продажу «зеленая» новинка поступит до конца текущего года.

Составить представление о дизайне нового Nissan Leaf отчасти можно по концепту IDS (на иллюстрации сверху), впервые показанному на моторшоу в Токио в конце 2015 года. Правда, виденные нами шпионские фотографии замаскированных прототипов свидетельствуют о том, что на самом деле рестайлинг будет не столь радикальным. По части техники известно, что хетчбэк получит систему ProPILOT, позволяющую водителю доверить управление автоматике в рамках одной полосы шоссе, а также увеличенный запас хода.

Nissan Leaf первого поколения поступил в продажу в конце 2010 года. На сегодняшний день это самый распространенный электромобиль на планете – за шесть лет его совокупный тираж превысил 250 000 экземпляров. Даже папа римский Франциск теперь ездит на Leaf. В 2015 году для хетчбэка стала доступна новая батарея на 30 киловатт-часов, позволившая увеличить запас примерно на четверть – до 172 км по EPA (США) и до 250 км по NEDC (Европа). Второй Leaf сможет проехать на одном заряде свыше 200 миль (322 км) по EPA. По предварительным данным, новинка получит аккумуляторы на 40 и 60 киловатт-часов.