546362-5x2-lg

 

Корпорация Apple в конце 2017 года заключила партнерское соглашение с Volkswagen, сообщает The New York Times со ссылкой на несколько источников из числа бывших и действующих сотрудников фирмы, которые попросили не упоминать их имена. Вместе две компании построят электрические микроавтобусы с полноценным автопилотом, которые будут развозить сотрудников Apple между разными офисными зданиями в Калифорнии.

Секретный автомобильный проект Apple существует со времен Стива Джобса. В определенный момент IT-компания отказалась от планов самостоятельной постройки машины и стала искать партнеров, для которых она могла бы сделать, например, систему автопилота. Переговоры велись с Mercedes, BMW, Nissan, китайским автоконцерном BYD и даже с McLaren, однако откликнулся только Volkswagen.

Электрический микроавтобус с кодовым именем Jetstream будет построен на базе семейства T6 — это Volkswagen Transporter, California и Multivan. Машину переоборудуют специалисты Apple совместно с итальянским дизайнерским центром Italdesign, который в настоящий момент принадлежит Volkswagen Group.

В частности, будет полностью переделан салон, а двигатель внутреннего сгорания заменят на электропривод. Собственно Apple сделает, как минимум, систему автопилота и аккумуляторную батарею. При этом водитель в машине все же будет, однако его функции сведут к контролю за роботом. В Apple планируют завершить проект до конца 2018 года, однако один из бывших сотрудников компании выразил сомнение в том, что все будет выполнено в срок.

Apple уже не первый год проводит испытания систем автопилота на серийных машинах разных марок, однако до сих пор о прямом партнерстве с автоконцерном речи не шло — машины для экспериментов просто покупались в обычном порядке. К сожалению, в статье NYT ничего не сказано о том, планируют ли партнеры дальнейшее сотрудничество или ограничатся постройкой нескольких микроавтобусов для корпоративных нужд.

Стоит упомянуть, что это уже не первый проект электрификации T6. Например, в декабре 2017 года электромобиль на этом шасси представил немецкий райдшеринговый стартап Moia, также принадлежащий Volkswagen.