Fiat готовит семейный электрический кроссовер

fiat-500e-2-full

 

Компания Fiat намерена заменить минивэн 500L и кроссовер 500X одной новой моделью, которая с самого начала получит полностью электрическую версию. Новинка появится в продаже не раньше следующего года, рассказал изданию Auto Express глава концерна Оливье Франсуа.

«Формат минивэна лучше подходит для электрификации, учитывая большие размеры кузова и наличие места для батареи, – говорит Франсуа. – К тому же, идея электрификации близка самой концепции семейного автомобиля. Но также надо признать, что минивэны сейчас вышли из моды, уступив место кроссоверам.

Следующее поколение этой машины сохранит свою практичность и получит полностью электрическую версию. Но дизайн, конечно, станет более актуальным. Мы подумываем объединить модели 500L и 500X. Но это произойдет не в ближайшее время, я имею ввиду, что не в этом году точно».

Не так давно Fiat представил новое поколение компактного электрокара 500, который получил весьма серьезную для своих габаритов батарею емкостью 42 киловатт-часа. Однако очевидно, что для более крупного кроссовера 500XL потребуется и больший блок аккумуляторов. Если судить по конкурентам, таким как Volkswagen ID.4 или предстоящим кроссоверам от Chevrolet и Nissan, емкость батареи не должна быть ниже 55-60 киловатт-часов.