Toyota Venza вернулась, чтобы стать полноценным кроссовером

fca97ae88245c5cff19c04f02cd66200

 

Для возвращения имени Venza на международный рынок Toyota использовала один из самых простых путей: фактически свежий кроссовер представляет собой вариацию на тему недавно представленного нового Harrier, предназначенного для продажи только в Японии.

А Venza, которая прекратила заигрывать с типами кузовов, должна рано или поздно занять позицию глобальной модели. Пока кроссовер анонсирован только для рынка США, где будет позиционироваться, как своего рода переходное звено между RAV4 и Highlander, но не приходится сомневаться, что Toyota сохранит эту диспозицию и для других стран – возможно, и для России.

Как и Harrier, и RAV4, и еще целый ряд современных моделей марки, Toyota Venza построена на одной из вариаций модульной платформы TNGA. По габаритам новинка стала чуть меньше той Venza, которую отправили в архив еще в 2017 году, но оказалась чуть крупнее RAV4 – 4 740 мм против 4 600 мм при аналогичной колесной базе в 2 690 мм. При этом основными отличиями кроссовера на рынке Северной Америки станут, во-первых, силовая установка, а во-вторых, нюансы комплектаций.

Toyota Venza представлена только как гибрид (хотя у Harrier есть и традиционный ДВС). На данном этапе для кроссовера предложена безальтернативная силовая установка, состоящая из 2,5-литрового атмосферника и сразу трех электромоторов: они как помогают бензиновому двигателю, так и отвечают за вращение задних колес. Эта схема позволила компании реализовать не только полный привод, но и систему эффективного распределения крутящего момента. На заднюю ось может приходиться до 80% суммарной тяги.

Развивает же силовая установка 222 л.с. и, по прогнозам Toyota, новинка сможет обойтись 5,9 л топлива на 100 км. При этом возможность заряда бортовых аккумуляторов «со стороны» не предусмотрена, зато имплантирована умная система рекуперации, способная учитывать нюансы ежедневных маршрутов пользователя.

Что касается списка бортового оснащения, то новая Venza претендует на звание самой богато укомплектованной «Тойоты» в США. Ей достались, среди всего прочего, панорамная крыша с электрохромным стеклом, чью прозрачность можно регулировать, акустическая система JBL на 1 200 Вт (самая мощная в линейке), 12,3-дюймовый монитор на центральной консоли и 10-дюймовый проекционный дисплей, особо продвинутый климат-контроль от моделей Lexus и тому подобное.