audi-q4-e-tron-sportback-concept

 

Компания Audi презентовала новую модель. Это электрический купеобразный кроссовер Q4 e-tron Sportback. Несмотря на то, что машина пока носит статус концепта, на презентации прямо назвали дату начала ее продаж – это случится летом 2021 года.

Представленный автомобиль на самом деле уже сейчас несет в себе не так много загадок. Он построен на общей для концерна Volkswagen платформе MEB, а точнее на базе электрического кроссовера Volkswagen ID.4, который также появится в следующем году.

Ранее Audi представила построенный на той же электрической архитектуре концепт Q4 e-tron. Так вот, Sportback отличается от него только формой задней части кузова, где спад крыши сделан более пологим. К слову, это улучшило аэродинамику и снизило коэффициент лобового сопротивления воздуха с 0,27 до 0,26.

Для электромобиля предлагается только одна батарея на 82 киловатт-часа – весьма неплохо, даже если предположить, что это общая, а не рабочая емкость. Ее можно заряжать током мощностью до 125 киловатт, что обеспечивает наполнение до 80% за 30 минут.