2021-Tesla-blue-model-y-desktop_2

 

Не так давно мы писали, что Tesla снизила цены на весь свой модельный ряд за исключением самого востребованного кроссовера Model Y. Последний вышел на рынок только зимой и до сих пор пользовался повышенным спросом.

Тем не менее, компания внезапно снизила на него цены в Северной Америке на 3 тысячи долларов.

Собственно, до сих пор Model Y продается исключительно в полноприводном исполнении с топовой батареей. Существует две версии: Long Range и Performance. Так вот, первая отныне стоит дешевле 50 тысяч долларов: от 49 990.

За Performance просят на 10 тысяч дороже. Однако отныне в стоимость включен спортивный пакет опций, за который прежде приходилось доплачивать. Он включает 21-дюймовые колеса, усиленные тормоза, накладки на педали, а главное перенастроенный ограничитель максимальной скорости, лимит которой увеличен с 233 до 249 км/ч.

Мотивы снижения цен в компании не объясняют. С одной стороны можно предположить, что с ростом производства компания таким образом хочет сохранить высокий спрос на кроссовер. Тем более, что его выпуск на заводах в Китае и Германии еще не стартовал, так что пока машина продается только в Северной Америке.

С другой стороны, дилеры Ford уже начали принимать заказы на конкурента Model Y, электрический кроссовер Mustang Mach E, который появится в 2021 году. Тогда же должна состояться премьера близкого по габаритам и характеристикам электромобиля Volkswagen ID. 4. Не исключено, что Tesla стремится побыстрее занять долю рынка, чтобы лишить конкурентов шансов стать самыми продаваемыми машинами в классе.

Напомним, что в планах компании в ближайшем будущем выпустить и более простые версии Model Y с задним приводом и базовой батареей. Ожидается, что стоимость самой доступной версии будет ниже 40 тысяч долларов.