bae-tempest-fighter

 

Британская корпорация BAE Systems, которая разрабатывает истребитель шестого поколения под именем Tempest, рассматривает возможность создания его полностью электрической версии, которая могла бы питаться от бортовых тяговых батарей, пишет Bloomberg. Для этого к работе привлечена Williams Advanced Engineering.

Сейчас истребителей шестого поколения ни у кого нет. В США используют истребители пятого и четвертого поколений, российский истребитель пятого поколения Су-57 начали серийно выпускать только в прошлом году.

Tempest будет готов только к 2030-годам. Он станет первым новым британским истребителем за многие десятилетия.

Как именно электричество будет использовано в полетах не сообщается. Скорее всего речь идет о применении обычных электромоторов для привода вентиляторов в контурах двигателей и создания тяги.

Можно предположить, что преимуществом электросамолета станет малая шумность и отсутствие теплового следа от отработанных газов, что усложнит обнаружение такого истребителя противником. Издание, однако, сомневается, что к 2030-м годам удастся создать достаточно емкие и легкие аккумуляторы.

Другим поводом для скепсиса является сложность с подзарядкой самолета в воздухе. Сейчас истребители можно заправлять прямо на лету с транспортных самолетов. Теоретически, вместо заправочного шланга также можно подсоединить и зарядный кабель, однако время зарядки несравнимо дольше времени заправки.

При этом отмечается, что батареи Williams Advanced Engineering могут использоваться не для питания тяговых электродвигателей, а для лазеров, которые на Tempest будут ставиться в качестве оружия.

Как мы недавно писали, Williams Advanced Engineering уже взяла на себя фантастическую техническую задачу разработать для Формулы Е батареи нового поколения, которые можно было бы заряжать во время пит-стопа за 30 секунд. Такие блоки аккумуляторов должны быть готовы к концу 2022 года.

Кроме того, именно Williams Advanced Engineering отвечает за разработку электродвигателей и батарей для гиперкара Lotus Evija, который претендует на звание самого мощного и быстрого в мире.