izera---details

 

В Польше неожиданно презентовали новую автомобильную марку, которая станет выпускать электрические машины. Она называется Izera в честь Йизерских гор.

Производителем Izera станет компания ElectroMobility Poland, которая контролируется государством. Ее владельцами на равных долях являются местные энергетические компании PGE Polska Grupa Energetyczna SA, Energa SA, Enea SA и Tauron Polska Energia SA.

Пока представлены две модели: хетчбэк и кроссовер. Их собственные имена не известны, на сайте производителя лишь раскрываются некоторые характеристики. Так, разгон до 100 км/ч займет менее восьми секунд, а запас хода по циклу WLTP достигает 400 километров.

Такие показатели нельзя назвать рекордными, однако производитель утверждает, что Izera и не стремится к конкуренции с премиальными марками, а будет выпускать автомобили, доступные простым польским покупателям.

В компании обещают подготовить варианты покупки и владения электромобилями, при которых месячные выплаты будут равны или меньше аналогичных расходов на машины с двигателем внутреннего сгорания.

Серийное производство электромобилей Izera стартует в 2023 году. Это будут первые с начала 2000-х годов легковые автомобили независимой польской марки. При этом в Польше сейчас действует множество иностранных автомобильных заводов, которые обеспечивают стране 7% ВВП.